Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

23.09.2021

Возможная связанность компаний Stocken Board AG и Everest Alliance Limited

В марте 2020 г. компания Petropavlovsk PLC («Petropavlovsk PLC»), в которой АО «Южуралзолото Группа Компаний» («ЮГК») владеет голосующей долей в размере 29,19%, заключила соглашение («Соглашение») с учрежденной в Лихтенштейне инвестиционной компанией Stocken Board AG («Stocken»), в котором изложены условия, на которых Petropavlovsk PLC продаст Stocken свою долю в размере 29,9% акционерного капитала IRC Limited за 10 млн. долл. США при условии выполнения определенных отлагательных условий («Предполагаемая сделка»). В мае 2021 г. Petropavlovsk PLC объявила, что основное условие для завершения Предполагаемой сделки было выполнено и что Соглашение стало обязательным для исполнения.

В своем пресс-релизе от 24 августа 2021 г. («Публичное заявление ЮГК) ЮГК объявило о своей позиции, в соответствии с которой заключение Предполагаемой сделки не отвечает деловым интересам Petropavlovsk PLC и что Petropavlovsk PLC должна получить одобрение на Предполагаемую сделку от владельцев Обеспеченных облигаций на сумму 500 млн. долл. США с купоном 8,125% с погашением в 2022 г. («Владельцы облигаций»).

ЮГК заявляет, что ЮГК стала известна информация, которая может указывать на связь между Stocken и акционером Petropavlovsk PLC – компанией Everest Alliance Limited. Директорам Petropavlovsk PLC были предоставлены все документы, касающиеся указанных вновь открывшихся обстоятельств.

В связи с указанным ЮГК обращается к директорам Petropavlovsk PLC с требованием провести дальнейшее расследование в отношении указанных вновь открывшихся обстоятельств и принять все требуемые в соответствии с законодательным и иным нормативным регулированием меры, включая при необходимости созыв собрания акционеров Petropavlovsk PLC для рассмотрения вопроса о соответствии Предполагаемой сделки интересам Petropavlovsk PLC и необходимости ее завершения. ЮГК также продолжает считать, что по причинам, указанным в Публичном заявлении ЮГК, и с учетом упомянутых в настоящем пресс-релизе вновь открывшихся обстоятельств Предполагаемая сделка требует одобрения Владельцев облигаций.