Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

08.10.2017 Казачий фестиваль

Казачий фестиваль

8 октября в селе Кидыш Уйского района состоялся финал 13 фестиваля-конкурса традиционной казачьей культуры «Родники Золотой долины». Для финального концерта было отобрано 17 коллективов. Отборочные туры прошли в селах Агаповка и Увелка.

Первый фестиваль был организован и проведен по инициативе и при финансовой поддержке Президента ООО «УК ЮГК» Константина Струкова. Все эти годы он проходит под патронатом и при участии АО «ЮГК».

«Фестиваль — это дань уважения нашим предкам», — отметил идейный вдохновитель фестиваля, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, Президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков. «В 2004 году мы начинали его как районное мероприятие, потому что люди хотели праздника. Они приезжали, пели, возрождали традиции. Позднее фестиваль стал областным. Сегодня он объединяет казачьи творческие коллективы не только Уйского района, но и всей Челябинской области».

В фестивале в этом году приняли участие более 200 человек. Это лучшие казачьи коллективы и исполнители Челябинской области из Еткульского, Уйского, Красноармейского, Еманжелинского, Саткинского, Чебаркульского, Увельского районов, а так же из городов Пласт, Южноуральск, Копейск, Сатка, Еманжелинск и Челябинск.

Перед финальным концертом на площадке у сельского Дома культуры развернулось настоящее гуляние: традиционные игры, танцы, песни, в которых принимали участие не только творческие коллективы, но и зрители.

Участники финального концерта показали высокий уровень исполнительского мастерства казачьего песенного фольклора, высокую сценическую культуру и самобытность исполнения.

Гран-При фестиваля получил народный коллектив хор казачьей песни из Верхнеуральского района «Разгуляй». Первое и второе место у коллективов из г. Магнитогорска — народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станичники» и фольклорного ансамбля «Купола». Третье место жюри присудило народному коллективу ансамблю казачьей песни «Вольница» с. Ларино Уйского района.

Казачий фестиваль Казачий фестиваль Казачий фестиваль Казачий фестиваль Казачий фестиваль Казачий фестиваль Казачий фестиваль Казачий фестиваль