Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

06.10.2017

Книги в дар районному музею от Президента ООО «УК ЮГК»

Фонды Пластовского районного краеведческого музея пополнились уникальными изданиями. Этот дар передал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, Президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков. Музей получил книги, изданные к 20-летнему юбилею компании.

Среди подаренных книг, рассказ Джона Д. Литтлпейджа о жизни и работе на приисках в СССР в 1928-1937 годах, в том числе на Кочкарском руднике. Это произведение в оригинале (на английском языке) подарили Президенту ООО «УК ЮГК» Константину Струкову в командировке в Америке. Оригинал издания он подарил Пластовскому районному музею в 2011 году. Позднее при поддержке Константина Струкова произведение перевели на русский язык и впервые издали в России. «В поисках советского золота» — это рассказ американского инженера, который стоял у истоков советской золотодобывающей промышленности. В 1929-1930 годах Джон Д. Литтлпейдж вместо со своей семьей жил и работал в Кочкаре. Этот край он называл своим «первым и самым лучшим домом в России».

Другая книга «Город золотой истории — Пласт» также была издана при финансовой поддержке АО «ЮГК» и Константина Струкова. Автор книг — Равиль Хайрятдинов. Вся его жизнь связана с золотодобычей, компанией «Южуралзолото» и Пластовским районом. Большое вниманием в своих исследованиях он уделяет воссозданию истории золотодобычи на Кочкарском месторождении. Его труд — «Город золотой истории — Пласт» издан уже дважды. «Я благодарю Президента компании Константина Струкова и считаю, что не зря прожил свою жизнь, если мои труды изданы», — говорит научный сотрудник музея Равиль Хайрятдинов.

Кроме того, в музей переданы книги «Кочкарь — Пласт» и юбилейный буклет «20 лет ЮГК». Присутствующие высоко оценили подарок и выразили признательность и благодарность Президенте ООО «УК ЮГК» Константину Струкову.

Книги в дар районному музею от Президента ООО «УК ЮГК» Книги в дар районному музею от Президента ООО «УК ЮГК» Книги в дар районному музею от Президента ООО «УК ЮГК» Книги в дар районному музею от Президента ООО «УК ЮГК»