Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

08.09.2017

Технологический прорыв ООО «УК ЮГК»

В Еткульском районе сдана в эксплуатацию третья очередь Березняковской золотоизвлекательной фабрики. В рабочей церемонии открытия приняли участие президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков, главы Пластовского и Еткульского районов Александр Неклюдов и Василий Головчинский.

Сегодня фабрика — первое и единственное золотодобывающее предприятие в России, где освоена и внедрена технология автоклавного выщелачивания. На сегодняшний день — это самая современная технология добычи золота из упорных руд. Процент извлечения составляет до 85% (при кучном выщелачивании, применяемом на других объектах — не превышает 50%).

«Когда мы строим и эксплуатируем новые промышленные объекты, мы стремимся внедрить в производство все новое, что предлагает современная наука, собственные наработки, совместные проекты с ведущими научно-исследовательскими институтами России», — отметил Президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков, «надеюсь наше правильное решение оправдает себя и мы получим хороший результат, который будет стоить вложенных усилий».

Специалисты предприятия вели работу по поиску оптимальной технологии переработки руды Березняковского месторождения с 2004 года. Были апробированы все имеющиеся в настоящее время процессы, и только в 2010 году были получены положительные результаты по извлечению драгоценных металлов с применением технологии автоклавного выщелачивания.

«Я потрясен увиденным сегодня. Это настоящая революция в технологиях извлечения драгоценных металлов из горной породы. Чем стабильнее будет работать фабрика, тем больше средств будет получать Еткульский район по базе налогообложения. А значит, еткульцы будут жить еще лучше», — отметил глава Еткульского района Василий Головчинский.

Благодаря вводу в эксплуатацию третьей очереди фабрики в Еткульском районе создано 70 новых рабочих мест. Всего на ГОКе «Березняковский» сегодня трудится порядка 800 человек.

Для справки

Березняковское месторождение было открыто в 1990 году, его прогнозные ресурсы оцениваются в 82 тонны золота. Строительство Березняковской золотоизвлекательной фабрики началось в 2012 году. Драгметаллы извлекаются на фабрике методом автоклавного выщелачивания. На сегодняшний день с месторождения извлечено 34,5 млн. кубов горной массы, около 8,7 млн. тонн руды, 4,4 млн. тонн окисленной руды. Глубина карьера — 140 метров.

Технологический прорыв ООО «УК ЮГК» Технологический прорыв ООО «УК ЮГК» Технологический прорыв ООО «УК ЮГК» Технологический прорыв ООО «УК ЮГК» Технологический прорыв ООО «УК ЮГК» Технологический прорыв ООО «УК ЮГК» Технологический прорыв ООО «УК ЮГК»