Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

13.06.2017

На разрезе «Коркинский» сократилась площадь эндогенных пожаров

Руководство АО «Челябинская угольная компания» (находится под управлением ООО «УК Южуралзолото Группа Компаний») проводит комплекс мер, направленных на снижение влияния Коркинского угольного разреза на окружающую среду. 

Так, площадь действующих эндогенных пожаров с начала года сократилась с 510 до 310 квадратных метров. Три оставшихся возгорания расположены в недоступных для людей и техники местах – на западном и южном бортах, в оползневой зоне. В настоящее время в направлении к очагам пожаров прокладывается отсыпная дорога. Локализация огня проводится глиной и другими инертными породами, а также обрабатывается антипирогенами. 

По словам руководителя группы экологов АО «Челябинская угольная компания» Геннадия Федосеенкова, самовозгорание угля неизбежно и является частью технологического процесса. 

Кроме того, на разрезе «Коркинский» ведётся борьба с пылью: все мокрые пылеуловители обогатительной фабрики оборудованы приборами контроля давления и расхода воды, территория вокруг фабрики и технологические дороги в разрезе в сухую погоду периодически поливаются водой. 

Коркинский разрез находится в зоне внимания проверяющих органов: Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также  прокуратуры. По всем выявленным нарушениям принимаются меры оперативного реагирования по их устранению. 

Фото