Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

13.06.2017

О мероприятиях по закрытию разреза «Коркинский»

Решением правительственной комиссии от 17 декабря 2010 г. по предупреждению и ликвидации ЧС создана межведомственная рабочая группа под председательством заместителя министра энергетики РФ А.Б. Яновского. Комиссия также рекомендовала межведомственной рабочей группе решить проблемы разреза «Коркинский», принадлежащего АО «Челябинская угольная компания» (ЧУК), разработать программу рекультивации с последующей ликвидацией разреза.

Рекультивация разреза, согласно плану утвержденных мероприятий, осуществляется с 2012 г. параллельно с попутной добычей угля. В текущий период продолжается выполнение инженерных мероприятий по обеспечению устойчивости бортов, локализации эндогенных пожаров, блокированию оползневых подвижек, направленные на приведение карьера в безопасное состояние. Все работы ведутся силами «Челябинской угольной компании» за счет собственных средств предприятия.

Одновременно с рекультивацией ЧУК осуществляет деятельность по добыче угля, тем самым выполняет прежде взятые на себя договорные обязательства 2017 г. на поставку угля потребителям.

В предверии окончания ведения горных работ, руководство «Челябинской угольной компании» занимается трудоустройством работников, занятых на Коркинском угольном разрезе. Основной персонал, включая инженерно-технических работников, машинистов экскаватора, водителей погрузчиков, водителей «БелАЗов», а также иных профессий перейдет на другие смежные производства Коркинского муниципального района, в том числе на предприятия ЗАО «Русская медная компания» (РМК), часть будет переведена в созданное с РМК совместное предприятие, которое с 1 декабря 2017 года займется дальнейшей рекультивацией разреза и поддержанием его в безопасном состоянии.

В настоящее время идет трудоустройство высвобождающихся сотрудников, которым руководство ЧУК дало возможность выработать льготный стаж и доработать до пенсионного возраста. Порядка 40 человек будут отправлены на заслуженный отдых в соответствии с законодательством РФ и получат все необходимые выплаты. Переквалификация персонала АО «Челябинская угольная компания» согласована с Правительством Челябинской области и проходит под его контролем.

Остановка горных работ разреза «Коркинский», в соответствии с решением рабочей группы при Правительстве РФ, планируется с 1 января 2018 года.

СПРАВКА

Коркинское месторождение – месторождение бурого угля. Разработка угольного разреза «Коркинский» ведется с 1930-х годов. Начиная с 2002 г. ЧУК обеспечивала углем все энергогенерирующие мощности региона: ТЭЦ и ГРЭС. Но в последние годы энергетики снизили потребление угля, поскольку перевели свои предприятия на природный газ.