Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

22.05.2015

Запуск Светлинской золотоизвлекательной фабрики

Светлинское месторождение входит в десятку крупнейших месторождений РФ, и является объектом стратегического значения.

Запасы месторождения оцениваются в 150 т, что будет достаточно для бесперебойной работы горно-обогатительного комбината в течении 20 лет.

Тринадцатого января 2012 года руководством ОАО «ЮГК» было принято решение о строительстве новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на Светлинском месторождении. Строительство новой фабрики было обусловлено плановым снижением среднего содержания золота в руде, что в будущем приведет к более планомерной отработке месторождения и вовлечения в отработку, ранее экономически не выгодных запасов. Также строительство снизит транспортные издержки на перевозку руды со склада карьера до фабрики.

В целях рационального использования средств и уменьшения сроков возврата вложений было решено разбить фабрику на три блока, и по мере их готовности вводить в работу. Таким образом в сроки чуть более, чем два года, построены корпуса отделения измельчения, сорбции, сгущения, необходимые коммуникации и инфраструктура для будущей фабрики, смонтировано оборудование и запущен первый блок ЗИФ производительностью 2,7 миллиона тонн и уже в декабре 2014 года было получено первое золото. При строительстве фабрики было использовано оборудование ведущих производителей из разных стран мира. Таких как: Россия, Украина, Китай, ЮАР и Канада. Запуск двух остальных блоков было запланировано на второй и третий квартал 2015 года соответственно. Однако при слаженной работе технологического персонала ЗИФ и участка монтажных работ ОАО «ЮГК» уже в первом квартале 2015 года, досрочно, в тестовом режиме был запущен второй блок золото извлекательной фабрики. И не возникает сомнений, что третий будет запущен в срок.

За короткий промежуток времени, с сентября по декабрь 2014 года был сформирован достаточно работоспособный коллектив фабрики, продолжается работа по подбору и обучению персонала.

С выходом на плановую мощность, производительность ЗИФ достигнет 6,5 тонн металла, что даст возможность для компании, выйти на лидирующие позиции в золотодобыче РФ.