Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

30.06.2014 Пусковой объект

Пусковой объект

СветЗИФ – в строй!

Настал решающий, предпусковой месяц для Светлинской золотоизвлекательной фабрики. 1 сентября первая очередь обогащения должна быть пущена в строй.

Второй год коллектив «Южуралзолото Группа Компаний» работает, инвестируя доходы в строительство мощной золотоизвлекательной фабрики на Светлинском ГОКе. И вот строительство вступило в свою активную фазу.

Буквально с чистого листа и с чистого поля начиналось строительство. Разогнав любопытных зайцев, расчистили площадку, установили мостовой кран для складирования стройматериалов. Пришли первые экскаваторы….

И вот уже огромное здание и здания дополнительных производственных участков, подстанция, могучие сгустители раскинулись среди лесных угодий.

И это  – не просто здания и сооружения. Специфика сооружения подобных сложных технологических объектов такова, что монтаж оборудования идёт параллельно со строительством. 

Но, несмотря на хорошие темпы возведения Светлинской ЗИФ, определённое отставание всё же наметилось. О причинах говорить нет смысла. Важнее то, что состоялось большое совещание под председательством президента УК «ЮГК» К.И. Струкова, где практически каждый специалист получил круг персональных задач и персональной ответственности.

Увеличить темпы и качество работ необходимо бригадам В.И. Попова и И.В. Романова. На них – основная строительно-технологическая нагрузка. Буквально «переехать» на строительную площадку должны работники цеха автоматики. Дневать и ночевать тут предстоит и проектировщикам ПКБ, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы. Первая технологическая линия должна заработать уже 1 августа! Потому к середине июля надо сдать готовое хвостохранилище.

Но, в то же время, начальник строительства А.А. Флейман обязан к 1 сентября подготовить не менее 100 специалистов-обогатителей, начальник СМУ И.В. Вощенко должен определиться с жильём для работников СветЗИФ, а на замдиректора по ТО и ТБ В.Г. Шакалове лежит забота о том, чтобы приготовить всю необходимую спецодежду, продумать все бытовые вопросы будущего коллектива обогатительной фабрики.
Вспомним, что фабрике предстоит перерабатывать 8 миллионов тонн руды в год! Это – крупнейшее такое предприятие в России. Потому организационно-технические проблемы должны решаться здесь на высочайшем исполнительском уровне. И мелочей в таком деле – не бывает. Скажем, даже внешний вид «комсостава» не всегда на высоте, а ведь командиры производства – пример для их трудовых коллективов. И это показатель внимания не только к себе и окружающим, но и к различным сферам производственной жизни. Так и получается, что, к примеру, на Светлинском ГОКе даже, извините, в туалет зайти, мягко говоря, не комфортно. А это, да будет известно начинающим руководителям, тоже производственный объект и его санитарно-техническое состояние – лицо начальника. А по Светлинскому карьеру план нужно, кровь из носа, поднять до 1 800 000 тонн руды. Новая фабрика прожорлива, её надо будет постоянно подпитывать золотоносной рудой.
Конечно, свои задачи получили все руководители. На «Шахтёрский вестник» также возложена обязанность курировать ход строительства и подготовки кадров для нового подразделения ЮГК, отрабатывать наглядную агитацию. Кстати, в каждом подразделении есть почтовые ящики с табличкой «Шахтёрский вестник». Рабочим и специалистам не надо стеснятся опускать туда свои записки по тем или иным проблемам, на которые редакции стоит обратить внимание. Это помощь, по большому счёту, самим себе, всему коллективу. Выемку писем производят сотрудники службы безопасности, так что сохранность и конфиденциальность гарантируются.

Если каждый труженик ЮГК не станет равнодушным, будет переживать за успех производства, то, несомненно, Светлинская фабрика будет пущена в срок и с высоким качеством.

А общая победа принесёт частные дивиденды в виде премий, наград и прочих приятных вещей.
К слову заметим, что зайцы тут бегают по прежнему, полно клубники и разнотравья. Сложнейшее производство ничуть не помешало природе. И птицы поют людям.