Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

30.06.2014 Дубровский: навстречу проблеме

Дубровский: навстречу проблеме

Глава Челябинской области вновь побывал на предприятии ЮГК

Формируя «Стратегию 2020», тот план, с которым пойдёт на выборы и который станет основой его работы на последующий период, и.о. губернатора Б.А. Дубровский общается прямо на местах с главами районов, с видными промышленниками. 

Мы помним, что первый визит Бориса Александровича был в Пластовский район, к опытнейшему главе муниципального образования – А.В. Неклюдову, побывал он тогда и на градообразующем предприятии – на головной площадке «Южуралзолото Группа Компаний». 

Вот и нынче, познакомившись с проблематикой Еткульского района, глава регионе не мог не заехать на наш Березняковский ГОК, дающий местной казне более  трети собственных доходов.

Как и прежде, его «экскурсоводом» по карьеру, по золотоизвлекательной  фабрике и по бизнес-проблематике был руководитель ЮГК, депутат Законодательного Собрания Челябинской области К.И. Струков. О своих находках и неудачах также докладывали Дубровскому главы Еткульского района В.Н. Головчинский и Октябрьского - М.И. Молчан.

Надо сказать, что, не сговариваясь, все эти люди говорили об одном и том же – о чиновничьих барьерах, об излишнем администрировании, а-то и прямом давлении на предпринимательство со стороны государственных органов.

Малый бизнес, фермерство просто замордовали налогами, проверками, придирками. Предпринимателю госчиновники не помогают ориентироваться в запутанном законодательном пространстве, а тут же бьют его предписаниями и штрафами. Та же ситуация, по сути, и в бизнесе большом – годами тянутся, например, процессы землеотведения, других согласований. А ещё и проверки десятков чиновничьих структур идут одна за другой, отвлекая коллектив, нервируя исполнителей пустой тратой времени. Более того – скажем, экологический надзор превратился из дела человеколюбивого в некий кнут, даёт возможность безнаказанно шельмовать предприятия, трепать его доброе имя. А ведь всё это – не просто так. Психологическая атмосфера в бизнес-среде региона – важнейшая составляющая инвестиционного климата в целом.

Конечно, Б.А. Дубровскому на Березняковском ГОКе всё понравилось: горняцкое предприятие сверкает чистотой, опрятно, компактно, солидно. Но и разговор случился не пустой. Глава региона сделал для себя выводы. Ведь и у глав малых территорий, и у промышленников, и у губернатора задачи одни.

И решать их – вместе.