Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

23.04.2013

Южуралзолото группа компаний: Производственные результаты по итогам 1К 2013 года

Челябинск, 23 апреля 2013 г. – Открытое акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» (далее ОАО «ЮГК» или Группа) - одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России по объёму производства и запасам, объявляет производственные результаты за первые три месяца 2013 года.

Производство золота по Группе за первый квартал 2013 года, составило 1,4 т., что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Челябинская область
Производство золота выросло на 21,4% в первом квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом 2012 года. Значительный рост связан с 79% увеличением переработки руды на «Кочкарской» золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ), реконструкция которой была закончена в конце 2011 года. Важно отметить и карьер «Светлинский», который в первом квартале 2013 года показал 73% прирост по горной массе.
Во втором квартале 2013 года запланирован запуск ЗИФ на Березняковском месторождении производительностью 450 тыс.т. руды в год. Технология автоклавного выщелачивания, которая будет внедрена на фабрике, позволит перерабатывать упорные руды с высоким содержанием драгоценного металла и нарастить производство на 1,5 – 2 т. в год (руда с содержанием 4-6 г/т).        

Республика Хакассия
Добыча золота в первом квартале 2013 года увеличилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
До конца 2014 года планируется увеличение добычи руды на карьере «Подлунный» до 800 000 т. в год и параллельная реконструкция существующей фабрики.
Большое внимание уделяется обучению молодых сотрудников - в первом квартале 2013 года введены новые специальные курсы по ряду горных профессий, а также была увеличена заработная плата.

Красноярский край
Начало работ на россыпных месторождениях после рекордно холодной зимы прошло с опережением плана. Первая драга была запущенна 31 марта 2013 года, а по состоянию на сегодняшний день - все драги в работе. Начата программа по установке на драги высокочастотных преобразователей, которые позволят сэкономить более 15% затрат на электроэнергию по предприятию.  

Забайкальский край
Добыча золота в первом квартале 2013 года увеличилась, но Дарасунское месторождение все еще остается нашим проблемным активом. Компания прилагает огромные усилия по выведению основных добывающих и перерабатывающих подразделений предприятия на проектную мощность. Ситуация давно уже сдвинулась с мертвой точки и стабилизировалась, но дальнейший процесс наращивания производства сдерживается недостатком или отсутствием квалифицированных кадров, как руководителей среднего звена, инженерно технических специалистов, так и рабочих.




За дополнительной информацией просьба обращаться:

Егор Войтенков
Директор по связям с инвесторами и СМИ
Южуралзолото Группа Компаний
Tel.: +7 (495) 287-0806
e-mail: e.voytenkov@ugold.ru


Обновленный корпоративный сайт: www.ugold.ru

Для справки:

Открытое акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» - ОАО "ЮГК") - одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России по объёму производства и запасам. Все предприятия Группы находятся в Российской Федерации.

Добыча золотосодержащей руды осуществляется как подземным, так и открытым способом. Активы предприятия включают месторождения в Челябинской области (действующие - Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный и Южный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство – Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), в Забайкальском крае (ООО "Дарасунский рудник"), в Республике Хакасия (ОАО "Коммунаровский рудник"). Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае (ООО АС "Прииск Дражный").

Добытая руда перерабатывается на собственных предприятиях, которые располагаются в непосредственной близости от месторождений. В состав Группы входят следующие перерабатывающие мощности: Фабрика законченного цикла об
огащения (ФЗЦО) им. Артема, Кочкарская золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ), опытно-промышленнные установки кучного выщелачивания на месторождениях Светлинское, Куросан, и Березняки в Челябинской области, Золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) в пос. Коммунар, в Республике Хакасия и золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) в пос. Вершино-Дарасунский, Забайкальском крае.

Группа обладает технологиями и многолетним  опытом подземной добычи рудного золота и извлечения из руд с низким содержанием драгоценных металлов.