Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

28.08.2017

Экологический мониторинг АО «ЮГК»

Текущий 2017 год, объявлен в России годом экологии, с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

В настоящее время при формировании государственной политики в области охраны окружающей среды особая роль отводится сохранению природных систем для устойчивого развития общества, улучшения здоровья населения и обеспечения экологической безопасности.

Ведение экологического мониторинга, предотвращение вредного воздействия на окружающую среду путем внедрения современных технологий являются обязательными элементами стратегии АО «ЮГК», обеспечивающими долгосрочное и устойчивое развитие предприятия.

Под экологическим мониторингом окружающей среды понимают комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды. Это понятие означает регулярные наблюдения природных сред, ресурсов, растительного и животного мира, выполняемые по единообразной программе. Такой подход позволяет выявить изменения их состояния, как в ходе естественных процессов, так и в результате деятельности предприятия.

Осуществлением мониторинга атмосферного воздуха и физических факторов на источниках выбросов, в санитарно-защитной зоне предприятия, объектах размещения отходов, а также естественных водоемов, расположенных вблизи производственных объектов занимается отдел Анализа объектов окружающей среды пробирно-аналитической лаборатории АО «ЮГК». Специалистами отдела производиться полный химический анализ проб воды и воздуха, применяя различные физико-химические методы исследований.

Результаты мониторинга позволяют оценить текущее состояние среды, и является основой для принятия оперативных решений в области природопользования на всех объектах группы компаний АО «ЮГК».