Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

22.09.2016

Поздравление Почетного гражданина г. Пласт

20-го сентября Питиримовой Нине Николаевне исполнилось 86 лет. Но она по-прежнему активна, помогает городскому музею, встречается с нынешними учениками и учителями города, живо интересуется культурной и общественной жизнью. А для газеты “Знамя Октября” Нина Николаевна – настоящий Словарь: сотрудники редакции постоянно консультируются у Питиримовой по вопросам русского языка.

Нина Николаевна Питиримова - Отличник просвещения, кавалер Ордена Октябрьской Революции, Заслуженный учитель школы РСФСР, почетный гражданин города Пласт. Она никогда не стремилась к званиям, зато звания стремились к ней. Потому что 47 лет отдала школе.

Не стать учительницей она просто не могла. Мама, Мария Петровна, учила пластовских ребят в начальных классах Нина Николаевна – человек творческий, как теперь говорят, креативный. Ее урок были не просто диктанты и правила правописания. Это – настоящие спектакли, в которых участвовали все ребята. Она всегда шла к новому своим путем, ведомая необыкновенным чутьем к Слову, предвосхищением результата.

А результат – это опыт. Опыт Питиримовой обобщался и распространялся в районе и городе, области и институте усовершенствования учителей.

Как руководитель методического объединения русоведов Нина Николаевна всегда приветливо встречала на своих уроках коллег, показывала свои приемы и наработки в действии.

Почти ежегодно на августовских педсоветах она делилась своим опытом. Нину Николаевну много лет подряд избирали в состав горкома профсоюза работников образования. Кроме того, она выполняла нагрузку внештатного инспектора гороно. Ходила на уроки коллег, анализировала уроки, давала свои советы.

В день рождения у Нины Николаевны был “горячий телефон”: звонили из разных концов страны и города ее бывшие ученики, и конечно было поздравление от депутата ЗСЧО Струкова Константина Ивановича, который ежегодно поздравляет Питиримову Нину Николаевну с Днем рождения. Эти поздравления являются признанием того огромного вклада, который внесла Нина Николаевна почти за полвека работы в школе в воспитание молодых пластовчан, прививая им любовь к литературе и русскому языку. Депутат, почетный гражданин г. Пласт Струков К.И. пожелал Нине Николаевне крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.