Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

20.09.2016

Водоохранные сооружения

В этом году совместно с проектной организацией ООО НПО «РосГео», были выполнены работы и разработан проект «Обустройство отвала вскрышных пород карьера Западный Курасан ОАО «ЮГК» водоохранными сооружениями». Данный объект успешно введен в эксплуатацию.

Для сбора и отвода поверхностных вод предусмотрена водоотводная канава, по периметру отвала с восточной стороны по направлению уклона к реке Курасан.

В целях охраны водного объекта от сверхнормативных сбросов загрязняющих веществ, вода из водоотводной канавы подается в приемный зумпф насосной станции. Из приемного зумпфа вода насосом по трубопроводу перекачивается в резервную емкость установки кучного выщелачивания.

Водоотвод и откачка воды предусматривает полное использование улавливаемой воды для оборотного водоснабжения установки кучного выщелачивания карьера «Западный Курасан». Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта, осуществлялся с учетом необходимости соблюдения установленных, в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ.